Distinctions nationales et internationales

Les membres de Géosciences Rennes ont reçu au cours de ces dernières années de nombreuses distinctions
prix et distinctions

Dictinctions internationales

  • 2021 Philippe Yamato et Jean-Pierre Brun  prix « Outstanding Publication Award », décerné par la division de Géologie structurale et de Tectonique de la Société Américaine de Géologie
  • 2021 Kerry Gallagher : Prix DODSON 2020
  • 2020 Tanguy Le Borgne a reçu le prix « Interpore Award for Excellence in Porous Media Research » de la « International Society for Porous Media » (Interpore)
  • 2019 Laurent Longuevergne “Highly Cited Researchers” (HiCiRe) du Web of Science Group. Cette liste identifie les auteurs parmi les 1% plus cités de chacun des 21 champs disciplinaires identifiés ; Laurent émarge dans les champs Geosciences et Environment/Ecology.
  • 2019 Maria Klepikova : Water Resources Research Editors’ Citation for Excellence in Refereeing
  • 2018 Thibault Duretz Prix Division Outstanding Early Career Scientists Award de l'EGU
  • 2018 Editor’s Citation for Excellence in Refereeing: Olivier Bour de Vadose Zone Journal, et Jean-Raynald de Dreuzy de Water Resources Research
  • 2017 Jean-Pierre Brun : Médaille Arthur Holmes (EGU)
  • 2017 Maria Klepikova : Water Resources Research Editor's Choice Awards
  • 2017 Yves Lagabrielle-AGU Excellence in refeerring 2016.Editor’s Citation,Tectonics Journal
  • 2015 Jean-jacques Tiercelin : médaille W.H. Bradley par l'International Association of Limnogeology
  • 2015 Philippe Yamato : Flinn-Hart Award de l'International Lithosphere Program, reçu pendant l'EGU Meeting 2016, à  Vienne
  • 2013 François Guillocheau ainsi que ses co-auteurs Delphine Rouby, Cécile Robin, Catherine Helm, Nicolas Rolland, Christian Le Carlier de Veslud et Jean Braun prix Robert MITCHUM* de la European Association of Geoscientists and Engineers qui récompense le meilleur article de la revue Basin Research
  • 2013, 2015 Peter Cobbold : Marquis Who’s Who. Top 100 scientists du International Biographical Centre,Cambridge, (2013)
  • 2012 Dimitri Lague. La Gordon Warwick Medal de la Société Britannique de Géomorphologie
  • 2011 Peter Cobbold, "Miembro Correspondiente" (membre honoraire) de l'Association Geologique Argentine
  • 2010 Dimitri Lague Outstanding Young Geomorphologist Award, EGU Geomorphology Division

Distinctions nationales

  • 2022 Denis Gapais Prix Viquesnel de la Société Géologique de France (SGF)
  • 2021 Luc Aquilina, chevalier des palmes académiques
  • 2021 Philippe Davy prix Dolomieu du Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)
  • 2020 Cécile Robin, chevalier des palmes académiques
  • 2020 Julien Gigault Médaille de bronze du CNRS
  • 2019 Erwan Hallot Palmes académiques (chevalier)
  • 2019 réseau des lithopréparateurs de France (dont Xavier Le Coz) Cristal collecttif du CNRS
  • 2018 Cécile Robin, prix Bourcart de la SGF
  • 2017 Yves Lagabrielle Chevalier de la légion d’honneur
  • 2017-2022 Philippe Yamato, Membre junior de l'Institut Universitaire de France
  • 2013 Mélanie Davranche, médaille de bronze du CNRS
  • 2012-2017 Mélanie Davranche, Membre junior de l'Institut Universitaire de France
  • 2011 Michel Ballèvre, prix Georges Millot, de la SGF
  • 2010 Tanguy Le Borgne, prix jeune chercheur de la région Bretagne

Distinctions aux étudiants

  • 2021 Martin Le Mesnil prix de thèse du Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)
  • 2021 Florent Blancho, Meilleur article 2021 de la revue Environmental Science: Nano
  • 2021 Nataline Simon 2 ème prix de thèse de la Fondation Rennes 1
  • 2021 Marawit Tesfa Prix de meilleure présentation à la conférence internationale Interface Against Pollution (IAP)
  • 2015 Laurie Bougeois, prix de thèse Van Straelen de la SGF
  • 2014 Marie Olivier et Camille Rossignol, prix des meilleurs posters de la Journée des Doctorants de l'ED SDLM de l'Univ. de Rennes 1
  • 2013 Anne-Claire Chaboureau, prix de thèse de l'ASF Yvonne Gubler
  • 2011 Maria Klepikova: Outstanding Student Paper Award at AGU Fall Meeting 2011, San Francisco, USA
  • 2010 Sarah Leray, prix de l'académie d'Agriculture
  • 2010 Eline Le Breton, "Outstanding Student Paper Award" pour présentation de poster à l'AGU Fall Meeting 2010, dans la section Geodesy