Mélanie Davranche

Professeure. Directrice adjointe de Géosciences Rennes

E-mail : 

Téléphone :  +33 223235769

  1. Adresse
  2. Cursus
  3. Encadrements d’étudiants
  4. Enseignements
  5. Participation et responsabilité de projets
  6. Responsabilités scientifiques et administratives

Adresse

Equipe NBG
Géosciences rennes
Bât.15, Pièce 317, campus Beaulieu
Université de Rennes 1
35042 RENNES cedex

Cursus

  • depuis 2015- Professeur d’université, Géosciences Rennes (CNU 35)
  • 2013 - Lauréate de la médaille de bronze du CNRS 2013
  • 2012-2017 - Membre junior de l’Institut Universitaire de France (IUF), Projet : "Une approche mécanistique du rôle de la matière organique sur la mobilité des contaminants métalliques dans l’environnement".
  • mai, 2008 - HDR, Habilitation à diriger les recherches, HDR, Habilitation à diriger les recherches, Université de Rennes1 : ‘Impacts des processus aux interfaces sol-eau sur la mobilité des éléments : Observation de terrain-Expérimentation-Modélisation’
  • 2001-2015 - Maître de Conférences, Géosciences Rennes (CNU 35)
  • 1996-2000 - Thèse de 3ème cycle à l’Université de Limoges, Laboratoire des sciences de l’eau et de l’environnement, LSEE, Spécialité : Chimie et Microbiologie de l’eau, ‘Evaluation du potentiel de remobilisation de la charge en métaux lourds de solides pollués en milieu réducteur’, Directeurs de thèse : Pr. J. C. Bollinger, Pr. H. Bril

Encadrements d’étudiants

Thèses

  • Elaheh Lotfi (2016-2019) - (50%) Isotopie du Fe dans les zones humides (Co-Dir : Anne-Catherine Pierson-Wickmann)
  • Héléne GUENET (2013-2016) - (50%) Les zones humides : source ou piège d’Arsenic ? (co-dir : Delphine Vantelon, Jacques Jestin)
  • Charlotte CATROUILLET (2012-2015) - (50%) Etude des interactions As, Fe, matière organique en milieu anoxique (co-dir : Aline Dia).
  • Remi MARSAC (2008-2011) - (50%) Comportement des terres rares à l’interface solide-liquide : Impact sur leurs propriétés de traçage. (co-dir : Gérard Gruau).
  • Jo DE RIDDER (2008-2012) - (20%) Biogéochimie des tourbières : Effet de la fluctuation de la nappe et de la qualité de l’eau de recharge (Dir : Luc Aquilina), (co-dir : André-jean Francez).
  • Mathieu PEDROT (2006-2009) - (50%) Colloïdes et composition élémentaire des solutions de sols. (Dir : Aline Dia)
  • Mohamad FAKIH (2005-2008) - (35%) Biogéochimie du fer et des elements associés : exemple de l’As(V) (Dir : Aline Dia), (co-dir : Xavier Chatellier)
  • Olivier POURRET (2003-2006) - (50%) Impact de la matière organique sur le comportement des REE en solution : étude expérimentale et modélisation. (Dir : Gérard Gruau).
  • Malgorzata GRYBOS (2003-2006) - (50%) Une approche expérimentale du rôle de la dissolution réductrice des oxyhydroxydes de fer et de la dynamique des matières organiques sur les transferts de métaux à l’interface sol/eau (Dir : Gérard Gruau).
  • Chrystelle AUTERIVES (2002-2005) - (50%) Caractérisation du fonctionnement hydrochimique des tourbières des marais du Cotentin-Bessin zone de Sainteny – Réalisation d’un modèle hydrodynamique en tant qu’outil d’aide à la gestion (Dir :Luc Aquilina).

MASTER 2 et DEA

  • Edwige Demangeat (2014-2015) - (50%), 5éme année, Institut polytechnique LaSalle Beauvais. spéciation de l’As dans les zones humides en période de hautes eaux : impact sur la mobilité de l’As (Co-encadrant : [Charlotte Catrouillet]).
  • Charlotte Catrouillet (2011-2012) - (50%), 5éme année, Institut polytechnique LaSalle Beauvais. Interactions As/matière organique : importance des ponts cationiques. (Co-encadrant : [Mathieu Pédrot]).
  • Nicolas BRIANT (2010-2011) - (50%), Master 2 H3, Université de Rennes 1. Complexation compétitives des Terres rares, cuivre et/ou cadmium à la surface des matière organique : implication pour l’adsorption du cuivre et du plomb. (Co-encadrant : [Rémi Marsac]).
  • Mathilde HUGONNET (2010-2011) - (50%), Master Chimie Marine, Université de Bretagne occidentale, Brest. Role de matière organique sur les processus de bioreduction des oxyde de Fe et sur la libération de l’As associé. (Co-encadrant : Aline Dia).
  • Ange LE BOUDEC (2008-2009) - (50%), Master 2 H3, Université de Rennes 1. Bioréduction de colloides Fe-matière organique par Shewanella Putrefaciens. (Co-encadrant : Aline Dia).
  • Rémi MARSAC (2007-2008) - (50%), Master 2 Chimie Marine, Université de Bretagne occidentale, Brest. Propriétés de complexation des substances humiques : cas des REE . (Co-encadrants : Aline Dia et Gérard Gruau).
  • Olivier POURRET (2002-2003) - (50%), DEA ST, Université de Rennes 1. Impact de la complexation organique sur le comportement redox de cérium et sur l’adsorption des terres rares à la surface d’un oxyde de fer. (Co-encadrant :Gérard Gruau).
  • Katia MOZOL (2001-2002) - (50%), DEA ST, Université de Rennes 1. IRôle des processus d’oxydoréduction sur les transferts d’éléments traces à l’interface eau-sol, Approche expérimentale (Co-encadrant :Gérard Gruau).

Enseignements

  • 2012-2016 Membre de la commission pédagogique et du comité de pilotage du campus numérique de formation à distance ENVAM (Enivronnement et aménagement)
  • 2008-2012 Présidente de la commission pédagogique des Sciences de la Terre de l’Université de Rennes 1 depuis 2008.
  • 2008-2012, Responsable du Master 1 Science de la Terre et Environnement, Parcours H3 (Hydrogéologie, Hydrobiogéochimie, Hydropédologie)
  • 2006-2008, Responsable du Master 1 BES (Bassin-versant Eau Sol (2006-2008).

Responsabilités de modules

  • Pollution-remediation (Master 2 H3, GHBV, ED)
  • Biogéochimie des solutions de sols (Master 2 H3)
  • Biopédologie et matière organique des sols(Master 2 H3)
  • Structure, Fonctionnement et geochimie des sols (Master 1 STE-H3 et GHBV)
  • Altération et Pédogénèse (L3 ST)
  • 2008 : création d’un module numérique ENVAM , niveau Master 2 ‘Compréhension et modélisation des impacts des composants biologiques et minéraux sur la solution du sol’ (en collaboration avec Guénola Peres et Anne Jaffrezic

Participation et responsabilité de projets

  • 2017, Programme INSU-SIC EC2CO BIOHEFECT/ECODYN (2017) ISO-TRANS-FER. Transfert, transformation et transport du fer dans les sols : apport de la géochimie isotopique. Responsable du projet : Anne-Catherine Pierson-Wickmann
  • 2016, Programme S2PE (soutient à la préparation de projet européens)-volet concrétisation ‘Marie Curie Innovative Training, Responsable : M. Davranche
  • 2016-2017, Programme de l’Université Rennes 1 Défis scientifiques émergents - Préciput ANR. ‘Isotopie du Fe dans les zones humides’. Responsable du projet : Anne-Catherine Pierson-Wickmann
  • 2015-2016, Programme INSU-SIC EC2CO BIOHEFECT/ECODYN Nanoparticules et assemblages multiphasiques : Devenir et influence de leur transport sur la solubilisation du COD et des éléments traces (NanoOrgaTraces) (Responsable du projet : M Pédrot)
  • 2013-2016, Contrat de Recherche LLB(CEA)/Synchrotron SOLEIL/ARED Les zones humides sont-elles une sources d’Arsenic pour les aquifères sous-jacents : caractérisations des interactions Arsenic/matière organique. (Responsable : Mélanie Davranche)
  • 2012-2017, Institut Universitaire de France : ’Une approche mécanistique du rôle de la matière organique sur la mobilité des contaminants métalliques dans l’environnement’. (Responsable : Mélanie Davranche)
  • 2011-2015, Programme ANR non-thématique : ‘Jeunes chercheuses - jeunes chercheurs’  : ’Arsenic, Fe, organic matter association : Can wetlands be a source of Arsenic for underlying aquifers’, ARSENORG. (Responsable : Mélanie Davranche)
  • 2009-2010, Programme de l’Université Rennes 1 Défis scientifiques émergents -Préciput ANR : FEREDINF : Fe bioreduction processes at Mineral/Water/Soil/Bacteria interfaces’’ (Responsable : Aline Dia)
  • 2009-2010, Programme national EC2CO/CYTRIX  : Bio-Reduction du FEr : Produits secondaires et mobilité des éléments associés ‘BIOREFE’. (Responsable : Aline Dia)

Laboratoires participants : IMPMC UMR 7590, Géosciences Rennes UMR 6118, IPREM UMR 5254, EMPA - ETH (Suisse), EAWAG-ETH (Suisse)/Department of Earth Sciences (Université de Toronto, Canada)

  • 2008-2011, Programme ANR non-thématique : ‘Jeunes chercheuses - jeunes chercheurs’  : ’Rare earth elements partitioning at solid-water interface : Impact on REE geochemical behaviour and tracing properties’. (Responsable : Mélanie Davranche)
  • 2006-2008, Programme national EC2CO  : Géochimie des métaux trace et du carbone organique dans les zones estuariennes des rivières arctiques : couplage d’analyses physico-chimiques et isotopiques. (Responsable du projet : Jérôme Viers)

Laboratoires participants : LMTG/OMP UMR 5563, LCBOP/BioEMCo UMR 7618, Géosciences Rennes, UMR 6118, CGS UMR 7517

  • 2004-2006, Programme national ECCO/ECODYN  : Biogéochimie du fer et des contaminants associés (As, Cr, Cd). (Responsable du projet : Guillaume Morin)

Laboratoires participants : LMCP UMR 7590, Géosciences Rennes UMR 6118, Ecobio UMR 6553, ITO, ETH Zurich (Suisse)

  • 2003- en cours, ORE-Agrhys  : Temps de réponse dans les agro-hydrosystèmes. (Responsable du projet : Phillipe Mérot)

Laboratoires participants : Géosciences-Rennes UMR 6118, INRA-Agrocampus Sol

  • 2001- 2003, Programme National PNSE  : Rôle des facteurs bioclimatique sur l’altération et le transfert d’éléments traces à l’interface sol-eau : analyse, expérimentation et modèle. (Responsable du projet : Aline Dia)

Laboratoires participants : Géosciences-Rennes UMR 6118, INRA-Agrocampus Sol, INAPG-Versailles
 

Responsabilités scientifiques et administratives

  •  
  • 2017, Membre du Comité d’évaluation « Fonctionnement de la Terre fluide et solide », CE01 « Interactions Homme-environnement » de l’ANR
  • 2017-2022, Directrice adjointe de l’UMR Géosciences en collaboration avec Olivier Dauteuil (Directeur) et Marc Jolivet (Directeur-adjoint)
  • 2016-2021, Membre du conseil académique (CAC) de l’Université de Rennes 1
  • 2016-2021, Membre de la commission recherche (CR) de l’Université de Rennes 1
  • 2016-2021, Membre de la commission HDR de l’Université de Rennes 1
  • 2016, Membre du comité d’organisation du congrès IUF 2016 et chairperson sur le thème "Image",Rennes, 6 au 8 juin 2016
  • 2016-2021, Membre de la commission plateforme de l’Université de Rennes 1
  • 2014 Co-organisatrice Session ’ Spéciation et dynamique des métaux dans les sols, interactions avec les microorganismes ’, en collaboration avec Charles Aubourg, Aline Dia, Laureline Février, Marie-Pierre Isaure, Béatrice Lauga, RST 2014, PAU, France.
  • 2013-, Membre du comité scientifique de l’Action Thématique CNRS Biohefect de EC2CO.
  • 2012-, Membre de l’edirorial board du Scientific World Journal.
  • 2011, Co-convenor de la session : Dynamics, Mobility and Bioavailability of Trace Elements in Contaminated Environments Session en collaboration avec Michael KOMAREK, Carla KORETSKY, Martin MIHALJEVIC, Goldschmith 2011, Aout 2011, Prague.
  • 2009- 2013, Membre la commission recherche de l’OSUR (observatoire des sciences de l’univers de Rennes).
  • 2009- 2012, Responsable Scientifique du laboratoire technique de géochimie de l’UMR 6118 Geosciences-Rennes
  • 2009, Chair person (animatrice) de la session 2 Soil chemistry du congrès international EMEC 10, Limoges, France, Decembre 2009
  • 2002-2008, Membre et assesseur de la CS 35-36 de l’Université de Rennes 1.

 

  • Expert : PEDR (2006), projet NSF, articles scientifiques (Journal of Colloid and Interface Science, Applied Geochemistry, Environmental Science and Technology, Geochimica Cosmochimica Acta, Chemical Geology, Science of the total Environment, Environmental Pollution, Geoderma, Geology).