Organisation

Une unité structurée autour de deux départements scientifiques, d'un département technique, d'équipes de recherche, et d'un pôle administratif, s'appuyant sur un CoPil, le conseil d'Unité et plusieurs commissions.

Equipe de Direction

Pôle administratif

L'unité s'appuie sur un pôle administratif en support des actions de recherche, coordonné par Chantal Pérot-Busnel, administratrice de l'unité

Comité de Pilotage (CoPil)

Le CoPil est constitué des animateurs de départements et de l'équipe de direction. Il a en charge le pilotage des actions de l'unité.

Conseil d'Unité

Le conseil d'unité est consulté sur la politique globale de l'unité, notamment en termes de recrutement et budgétaire. Il est composé de 12 membres élus, 3 membres de droits, une invitée permanente, et de 5 membres nommés.

Commissions

  • Commission collections, musée
Objectif : pilotage de collections Enseignements, Recherche et du Musée.
M. Ballèvre, J. Bouffette, O. Bour, D. Gendry, M. Lemaire, D. Néraudeau
 
  • Commission documentation

Objectif : pilotage du centre de documentation

M. Ballèvre, C. Bertin, J. Bouffette, A. Chauvin, O. Dauteuil, A. Dia, I. Dubigeon, F. Guillocheau, Y. Le Gonidec, D. Néraudeau

  • Comité de suivi de thèses
Objectif : liaison avec les doctorants, détection des problèmes
 K. Gallagher (représentant de la direction, Encadrants, 3 doctorants, 3 personnes extérieures à l'Université

Chargés de Mission

  • Assistants de Prévention (Hygiène et Sécurité) : N. Lavenant, M. Liotaud
     
  • Chargée de Mission Locaux : F. Nicollin
     
  • Animation scientifique : C. Bertin, J. Heyman, M. Klepikova
     
  • Responsables Enseignement : P. Gautier, F. Nicollin
     
  • Correspondante Formation permanente : M. Bouhnik-Le Coz
     
  • Développement Durable et Responsabilité Sociétale (DD&RS) :  L. Guérit, E. Jardé
     
  • Référents :
    • Référent Nanoparticules : M. Pédrot
    • Référent Radioprotection : T. Labasque
    • Référent Laser : F. Gomez
    • Référents Qualité : D. Bavay, C. Pérot-Busnel
    • Correspondante Valorisation : C. Pérot-Busnel
    • Référent Téléphonie : D. Bavay
    • Sécurité du Système d'Information : A. Battais
    • Accueil : T. Dumont