Logo Geosciences

Partenaires

CNRS
Logo Rennes1
Logo OSUR
Logo Doc OSUR

Géosciences Rennes
UMR 6118
Université de Rennes1
Campus de Beaulieu
35042 Rennes Cedex

02 23 23 60 76



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Français > Trombinoscope-Contacts

Trombinoscope - Août 2017

trombinoscope Géosciences Rennes


PERSONNEL

ACADEMIQUE
SERVICES GENERAUX & PERSONNEL TECHNIQUE
ETUDIANTS
Enseignants-chercheurs
Chercheurs
• Emérites
Post-doc /ATER
Services Généraux
Personnels techniques


Doctorants
Personnels à contrats à durée déterminée
M2 ST 2016-2017
M2 RMP 2016-2017
M2 H3 2016-2017
M1 ST 2016-2017
M1 H3 2016-2017
M1 RMP 2016-2017
L3 ST 2016-2017


SERVICES GENERAUX


PEROT-BUSNEL Chantal
Administratrice

02 23 23 60 62

chantal.perot@---
Ingénieur d’Etudes CNRS Bât 15, P217




BARBEDOR Catherine
Gestionnaire
Technicien UR1
02 23 23 36 90

catherine.barbedor@—

Bât 15, P 303/1




BERTIN Catherine
Gestionnaire Bibliothèque

Technicien CNRS 02 23 23 65 43

catherine.bertin@—
Bibliothèque, Documentaliste Bât 14b, P 009




DUBIGEON Isabelle
Chargée de mission IST

Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 58 10

isabelle.dubigeon@—
Bibliothèque, Documentaliste Bât 14b, P 009



GENDRY Damien


Technicien UR1 - CDD
02 23 23 63 05

damien.gendry@---
Collections, Musée, Enseignement Bât 5, P12



LE BARZIC Laura


Assistante administrative
02 23 23 34 16

laura.lebarzic@.—
Technicien UR1 - CDD Bât 15, P218



de VERBIGIER Stéphanie
Gestionnaire
Secrétaire Administrative de l’Education Nationale et de l’Enseignement Supérieur
02 23 23 55 55

stephanie.de-verbigier@—

Bât 15, P 219


ZEGHERS Marie-Anne


Gestionnaire
02 23 23 54 29

marie-anne.zeghers@.—
Adjoint Technique UR1 Bât 15, P213





PERSONNELS TECHNIQUES




BATTAIS Annick


Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 61 08

annick.battais@—
Informatique, Bases de données Bât 14b, P 108



BAVAY Dominique


Assistant Ingénieur CNRS 02 23 23 38 54

dominique.bavay@---
Electronique et spectrométrie de masse Bât 15, P104




BOUHNIK-LE COZ Martine
Correspondante Formation Continue

Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 60 82

martine.bouhnik-le-coz@—
Géochimie des Eaux et des Interfaces Bât 14b, P 302




CULLERIER Philippe


Assistant Ingénieur UR1
02 23 23 56 14

philippe.cullerier@—
Paléomagnétisme Bât 15, P 204




DUFRESNE Philippe


Assistant Ingénieur CNRS - Hébergé (IRAMAT)
02 23 23 63 79

philippe.dufresne@—
Archéomagnétisme Bât 15, P 204


GAUDIN Eddie
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)

Adjoint technique UR1
02 23 23 64 23

eddie.gaudin@—
Courrier/Logistique Bât 14B, P 005


HALLOT Nathan


Adjoint technique UR1
02 23 23 75 74

nathan.hallot@—
Géomatériaux Bât 005, P912



KERGOSIEN Bruno


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 60 93

bruno.kergosien@—
Imagerie Géophysique Bât 15, P 304




KERMARREC Jean-Jacques


Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 66 05

jean-jacques.kermarrec@—
Modélisation Analogique Bât 15, P 302




LABASQUE Thierry
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)

Ingénieur de Recherche CNRS
02 23 23 57 49

thierry.labasque@—
Hydrochimie Bât 15, P 310




LAVENANT Nicolas


Assistant Ingénieur CNRS
02 23 23 57 30

nicolas.lavenant@—
Géophysique / Hydrogéologie Bât 15, P 310




LE CARLIER DE VESLUD Christian


Ingénieur de Recherche CNRS
02 23 23 33 41

christian.le-carlier@—
Modélisation 3D Bât 14b, P 109




LE COZ Xavier


Technicien UR1
02 23 23 59 14

xavier.le-coz@—
Lithopréparateur Bât 5, P 001



LEPAGNOT Yann

Technicien CNRS
02 23 23 57 89

yann.lepagnot@—
Séparation des minéraux Bât 15, P125



LIOTAUD Marine

Ingénieur d’Etudes CNRS
02 23 23 38 56

marine.liotaud@—
Hydrochimie Bât 14B, P302



PETITJEAN Patrice


Ingénieur d’Étude CNRS
02 23 23 60 87

patrice.petitjean@—
Géochimie Analytique et Expérimentale Bât 14b, P 303




ROLLAND Pascal


Technicien UR1
02 23 23 62 35

pascal.rolland@—
Atelier modélisation
Bât 15, P 304




VILBERT David
Agent de prévention (Hygiène et Sécurité)

Technicien CNRS 02 23 23 61 03

david.vilbert@—
Géochimie Isotopique Bât 15, P 104



ENSEIGNANTS-CHERCHEURS




AIFA Tahar


Maître de Conférences 02 23 23 67 85

tahar.aifa@—
Magnétisme des Roches
Bât 15, P 128/1
Géophysique Appliquée


AQUILINA Luc
Responsable M2 H3

Professeur
02 23 23 67 79

luc.aquilina@—
Géochimie des Eaux Souterraines Bât 15, P 306/1
Hydrobiochimie



BALLEVRE Michel


Professeur 02 23 23 60 79

michel.ballevre@—
Pétrologie Métamorphique Bât 15, P 116



BOUFFETTE Jacques
Responsable de la Préparation Agrégation SVTU (Sciences de la Vie, de la Terre et de l’Univers) ; Préparation M2 SBG
Professeur Agrégé 02 23 23 55 84

jacques.bouffette@—
Déformation Subtile Bât 15, P 225



BOULVAIS Philippe


Maître de Conférences 02 23 23 61 79

philippe.boulvais@—
Géochimie Isotopes Stables Bât 15, P 108



BOUR Olivier

Professeur 02 23 23 65 10

olivier.bour@—
Hydrogéologie / Hydrogéophysique Bât 14b, P 217



CHAUVIN Annick

Professeur 02 23 23 60 92

annick.chauvin@—
Paléoarchéomagnétisme Bât 15, P 212



COURVILLE Philippe


Maître de Conférences 02 23 23 61 02

philippe.courville@—
Paléontologie Bât 15, P 322




DABARD Marie-Pierre


Maître de Conférences 02 23 23 69 09

marie-pierre.dabard@—
Pétrologie Sédimentaire Bât 15, P 227/1



DAVRANCHE Mélanie
Directrice Adjointe de Géosciences-Rennes
Professeur UR1 02 23 23 57 69

melanie.davranche@—
Géochimie de Surface Bât 15, P 317



GALLAGHER Kerry

Professeur 02 23 23 60 81

kerry.gallagher@—
Géochronologie - Géophysique Bât 15, P 119



GAUTIER Pierre
Responsable L2 ST
Maître de Conférences 02 23 23 61 10

pierre.gautier@—
Tectonique Bât 15, P 123




GIBERT Dominique


Physicien CNAP 02 23 23 60 91

dominique.gibert@—
Géophysique Bât 15, P 308/1


GUILLAUME Benjamin


Maître de Conférences
02 23 23 51 83

benjamin.guillaume@.—
Tectonique Bât 14B, P113



GUILLOCHEAU François

Professeur
02 23 23 56 24

francois.guillocheau@—
Sédimentologie
Bât 15, P 208/1



HALLOT Erwan


Maître de Conférences 02 23 23 55 91

erwan.hallot@—
Magmatologie Bât 15, P 118




LE BORGNE Tanguy


Physicien Adjoint du C. Nat. des Astronomes & Physiciens
02 23 23 67 02

tanguy.le-borgne@—
Hydrogéologie
Bât 14b, P 202



MÉHEUST Yves


Maître de Conférences 02 23 23 62 51

yves.meheust@—
Hydrogéologie / Physique de la Matière Molle Bât 14b, P 215



MOREAU-ALAOUI Frédérique
Responsable M1 ST/RMP

Maître de Conférences 02 23 23 61 07

frederique.moreau@—
Géophysique / Déformation GPS Bât 15, P 223



NALPAS Thierry
Responsable M2 RMP
Maître de Conférences 02 23 23 56 75

thierry.nalpas@—
Tecto-Sédimentologie Bât 15, P 221/2



NERAUDEAU Didier
Responsable Enseignement Sciences de la Terre

Professeur 02 23 23 65 96

didier.neraudeau@—
Paléontologie Bât 15, P 325



NICOLLIN Florence
Responsable M2 ST

Maître de Conférences 02 23 23 67 84

florence.nicollin@—
Imagerie Géophysique Bât 15, P 303/2




PEDROT Mathieu


Maitre de conférences
02 23 23 60 83

mathieu.pedrot@—
Biogéochimie Bât 15, P 316/1



PERRICHOT Vincent


Maître de Conférences 02 23 23 60 26

vincent.perrichot@—
Paléontologie Bât 15, P 324



PIERSON-WICKMANN Anne-Catherine
Responsable M1 H3

Maître de Conférences 02 23 23 32 27

anne-catherine.pierson-wickmann@—
Géochimie Isotopique Bât 15, P 316



PITRA Pavel
Responsable des Relations Internationales, Responsable M1 ST/RMP
Maître de Conférences 02 23 23 65 06

pavel.pitra@—
Pétrologie Métamorphique Bât 15, P 126



POUJOL Marc


Maître de conférences
02 23 23 62 08

marc.poujol@—
Géochimie, Géochronologie Bat 15, P108




ROBIN Cécile
Responsable M2 SBG
Maître de Conférences 02 23 23 57 27

cecile.robin@—
Sédimentologie
Bât 15, P 220



STEER Philippe


Maître de conférences
02 23 23 42 65

philippe.steer@.—
Géomorphologie Bât 14B, P209



VAN DEN DRIESSCHE Jean

Professeur 02 23 23 56 86

jean.van-den-driessche@—
Géomorphologie Bât 14b, P 203



YAMATO Philippe
Responsable L3 ST

Professeur 02 23 23 60 95

philippe.yamato@—
Pétrologie, Modélisation, Géodynamique
Bât 14B, P 111




CHERCHEURS





BOURQUIN Sylvie


Directrice de Recherche CNRS
02 23 23 61 06

sylvie.bourquin@—
Sédimentologie Bât 15, P 227



CRAVE Alain


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 30 39

alain.crave@—
Géomorphologie Bât 14b, P 206




DAUTEUIL Olivier
Directeur de Géosciences-Rennes

Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 69 68

olivier.dauteuil@—
Tectonique Bât 15, P 209




DAVY Philippe

Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 65 65

philippe.davy@—
Hydrogéologie - Géomorphologie Bât 14b, P 201




DE BREMOND D’ARS Jean

Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 27

jean.de-bremond-d-ars@—
Magmatologie / Géophysique Bât 15, P 308




DE DREUZY Jean-Raynald


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 40 24

aupepin@—
Hydrogéologie Bât 14B, P212




DIA Aline


Directrice de Recherche CNRS
02 23 23 56 50

aline.dia@—
Géochimie des Eaux et des Interfaces Bât 14b, P 301


DUPONT-NIVET Guillaume


Chargé de Recherche CNRS 02 23 23 53 56

guillaume.dupont-nivet@—
Paléo-archéomagnétisme Bât 15, P 301



DURETZ Thibault


Chargé de Recherche CNRS 02 23 23

thibault.duretz@—
tectonique Bât 14B, P110




GAPAIS Denis


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 67 36

denis.gapais@—
Tectonique Bât 14b, P 101




GIGAULT Julien


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 53 56

julien.gigault@—
Nanométrologie, Nanoparticules et Nanomatériaux, Chimie Analytique & Environnement Bât 15, P301




GRUAU Gérard


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 60 86

gerard.gruau@—
Géochimie des Eaux et des Interfaces Bât 15, P 318




JARDÉ Émilie


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 20

emilie.jarde@—
Géochimie Organique Environnementale Bât 15, P 306/2




JEANNEAU Laurent


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 39 69

laurent.jeanneau@—
Chimie de l’Environnement Bât 15, P 327



JOLIVET Marc
Directeur Adjoint de Géosciences-Rennes et Responsable M2 ST

Chargé de Recherches CNRS
02 23 23 67 46

marc.jolivet@—
Thermochronologie Basse Température Bât 15, P 120




LAGUE Dimitri


Directeur de Recherches CNRS
02 23 23 56 53

dimitri.lague@—
Géomorphologie Bât 14b, P 208




LANOS Philippe


Chargé de Recherche CNRS - Hébergé (IRAMAT)
02 23 23 56 39

philippe.lanos@—
Archéomagnétisme Bât 15, P 228




LE GONIDEC Yves


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 67 87

yves.legonidec@—
Géophysique Acoustique Bât 15, P 305




LONGUEVERGNE Laurent


Chargé de Recherche CNRS 02 23 23 65 46

laurent.longuevergne@—
Hydrologie et Géodésie Bât 14B, P 213



MARSAC Rémi


Chargé de Recherche CNRS 02 23 23 53 56

remi.marsac@—
Chimie environnementale, Géochimie aquatique Bât 15, P 301



PROUST Jean-Noël


Directeur de Recherche CNRS
02 23 23 57 26

jean-noel.proust@—
Sédimentologie Bât 15, P 205




ROPERCH Pierrick


Directeur de Recherche IRD
02 23 23 52 16

pierrick.roperch@—
Paléomagnétisme Bât 15, P 206



RUFFET Gilles


Chargé de Recherche CNRS
02 23 23 56 66

gilles.ruffet@—
Géochronologie Ar-Ar Bât 15, P 106



VULLO Romain


Chargé de Recherches CNRS
02 23 23 54 14

romain.vullo@.—
Paléontologie Bât 15, P315/2


CHERCHEURS EMERITES



BRUN Jean-Pierre


Professeur émérite 02 23 23 60 94

jean-pierre.brun@—
Tectonique : Mécanique de la Lithosphère Bât 14b, P 102


POST-DOC / ATER



BAYNES Edwin


Post-Doctorant
02 23 23 37 52

edwin.baynes@—
géomorphologie Bât 14B, P211



BONNET Nicolas


Post-Doctorant
02 23 23 65 90

nicolas.bonnet@—
géomorphologie, paléoclimatologie Bât 15, P211



DUCASSOU Céline


ATER
02 23 23 69 09

celine.ducassou@—
Sédimentologie Bât 15, P227/1



GERAUD Baudouin


Post-doctorant
02 23 23 66 29

baudouin.geraud@.—
Hydrogéologie Bât 14B, P219



GHOSH Uddipta


Post-Doctorant
02 23 23 66 29

uddipta.ghosh@—
électrocinétique, Hydrodynamique Bât 14B, P214



HEYMAN Joris


Post-Doctorant
02 23 23 66 29

joris.heyman@—
mécanique des fluides, transport sédimentaire Bât 14B, P219



MINAUDO Camille


Post-Doctorant OSUR
02 23 23 44 15

camille.minaudo@—
Hydrologie et transport des nutriments Bât 15, P121



MOUYEN Maxime


Post-Doctorant
02 23 23 37 52

maxime.mouyen@—
Géodésie, Gravimétrie Bât 14B, P211



POBLETE Fernando


Post-Doctorant
02 23 23 65 90

fernando.poblete@.—
Paléo- Archéomagnétisme Bât 15, P221



SOUZY Mathieu


Post-Doctorant
02 23 23 66 29

mathieu.souzy@—
Hydrogéologie et transfert de masse Bat 14B, P219



WILDMAN Mark


Post-Doctorant
02 23 23 32 68

mark.wildman@.—
Géochronologie, tectonique, géomorphologie Bât 15, P217/1


DOCTORANTS / THESARDS


BETHENCOURT Lorine


Doctorante
02 23 23 55 86

lorine.bethencourt@.—
Microbiologie, Bioinformatique Bât 14B, P214



BOCHET Olivier


Doctorant
02 23 23 37 25

olivier.bochet@.—
Hydrogéologie Bât 15, P309



BONDET de La BERNARDIE Jérôme


Doctorant
02 23 23 66 04

jerome.delabernardie@—
Hydrogéologie Bat 14B, P221/1



< BOUENITELA Vicky


Doctorante
02 23 23 67 83

vicky.bouenitela@—
Pétrologie métamorphique Bat 15, P127



BURTE Luc


Doctorant
02 23 23 37 25

luc.burte@—
Hydrogéologie Bat 15, P309



CHATTON Eliot


Doctorant
02 23 23 37 25

eliot.chatton@—
Hydrogéologie Bat 15, P309



CHENG Xiang


Doctorant
02 23 23 44 15

Xiang.cheng@—
Géologie pétrolière (tectonique) Bat 15, P121



COCHE Alexandre


Doctorant
02 23 23 40 24

alexandre.coche@—
Biologie Bat 14B, P209



CORRE Benjamin


Doctorant
02 23 23 44 15

benjamin.corre@—
Géodynamique Bat 15, P121



COURTOIS Quentin


Doctorant
02 23 23 40 24

quentin.courtois@—
Hydrologie Bat 14B, P209



DE HOYM de MARIEN Luc


Doctorant
02 23 23 30 81

luc.dehoym@.—
Tectonique, pétrologie métamorphique Bât 15, P115



DELAUNAY Antoine


Doctorant
02 23 23 60 09

antoine.delaunay@—
sédimentologie Bat 15, P221/3



DEMANGEAT Edwige


Doctorante
02 23 23 32 43

edwige.demangeat@—
Géochimie Bat 15, P321


DENIS Marie


Doctorante
02 23 23 32 43

marie.denis@—
Biogéochimie Bat 15, P321



FERNANDEZ GARCIA Carlos


Doctorant
02 23 23 76 91

carlos.fernandez-garcia@—
Tectonique Bat 14B, P110



GONZALEZ Miguel


Doctorant
02 23 23 65 90

miguel.gonzalez-bonilla@.—
Sédimentologie, stratigraphie Bât 15, P211



GU Sen


Doctorant
02 23 23 32 43

sen-gu2013@hotmail.com
Biogéochimie Bat 15, P321



GUILLAUMOT Luca


Doctorant
02 23 23 55 86

luca.guillaumot@.—
Hydrogéologie Bât 14B, P214



HERTGEN Solenn


Doctorante
02 23 23 67 83

solenn.hertgen@.—
pétrologie, modélisation, tectonique Bât 15, P127



HUBERT Antoine


Doctorant
02 23 23 36 29

antoine.hubert@.—
géophysique, hydrogéologie Bât 14B, P219



JARA HEREDIA Daniel


Doctorant
02 23 23 56 41

daniel.jara-heredia@.—
Hydrologie Bât 15, P122



JEANDET Louise


Doctorante
02 23 23 55 86

louise.jeandet@.—
Géomorphologie Bât 14B, P214



KEBI-TSOUMOU Sage


Doctorant
02 23 23 65 58

sage.kebi-tsoumou@—
Sédimentologie Bât 15, P224



KOFFI Stéphane


Doctorant (co-tutelle université d’Abidjean)
02 23 23 44 15

stephane.koffi@—
Géochimie Bat 15, P121



LAVOINE Etienne


Doctorant
02 23 23 42 65

etienne.lavoine@—
Hydrogéologie Bat 14B, P209



LE COULS Matthieu


Doctorant
02 23 23 56 89

Matthieu.lecouls@—
paléontologie Bat 15, P326



LE GUENNEC Arthur


Doctorant
02 23 23 55 86

arthur.leguennec@—
géologie Bat 14B, P214



LOTFI KALAHROODI Elaheh


Doctorante
02 23 23 32 43

elaheh.lotfi-kalahroodi@—
Géochimie Bat 15, P321



LOTOUT Caroline


Doctorante
02 23 23 67 83

caroline.lotout@—
pétrologie métamorphique, tectonique et géochronologie Bat 15, P127



MARÇAIS Jean


Doctorant
02 23 23 44 15

jean.marcais@—
hydrologie Bat 15, P121



MASOUDI Pedram


Doctorant
02 23 23 54 44

pedram.masoudi@—
Géophysique Bat 15, P128/2



MORIN Julien


Doctorant
02 23 23

julien.morin@—
Sédimentologie-géochronologie Bat 15, P113



NTIHARIRIZWA Seconde


Doctorante
02 23 23 67 83

seconde.ntiharirizwa@—
Tectonique, métallogénie Bat 15, P127



NICOLAS Madeleine


Doctorante
02 23 23 55 86

madeleine.nicolas@—
Hydrogéologie Bat 14B, P214



ORTIZ Alexandre


Doctorant
02 23 23 60 09

alexandre.ortiz@—
Sédimentologie Bat 15, P221/3



PASTIER Anne-Morwenn


Doctorante
02 23 23 60 09

anne-morwenn.pastier@—
Sédimentologie Bat 15, P221/3



POCHON Anthony


Doctorant
02 23 23 67 83

anthony.pochon@—
Tectonique, Métallogénie Bat 15, P127



POH Jonathan


Doctorant
02 23 23 76 91

jonathan.poh@—
Tectonique Bat 14B, P110



POLETTE France


Doctorante
02 23 23 56 89

france.polette@—
Paléontologie Bat 15, P326



RJIBA Amira


Doctorante
02 23 23 54 44

amira.rjiba@—
Géophysique, tectonique Bat 15, P128/2



ROGER Matthieu


Doctorant
02 23 23 65 58

matthieu.roger@—
sédimentogie Bat 15, P224



RUBI Romain


Doctorant
02 23 23 64 29

romain.rubi@—
Tectono-sédimentologie Bat 15, P227/2



SIMON Nataline


Doctorante
02 23 23 66 04

nataline.simon@—
Hydrogéologie Bat 15, P221/1



TEHA Koffi Raoul


Doctorant (co-tutelle Université d’Abidjean)
02 23 23 67 36

koffi.teha@—
Tectonique Bat 14B, P101



TURUBAN Régis


Doctorant
02 23 23 37 25

regis.turuban@—
Hydrogéologie Bat 15, P309



UZEL Jessica


Doctorante
02 23 23 64 29

jessica.uzel@—
Tectonique, Cartographie Bat 15, P207/2



VAUTIER Camille


Doctorante
02 23 23 44 15

camille.vautier@—
Hydrogéochimie Bat 15, P121




PERSONNELS A CONTRATS A DUREE DETERMINEE


ASTI Riccardo


Chercheur CNRS - CDD
02 23 23 54 95

riccardo.asti@—
Tectonique Bât 15, P214



BRANQUET Yannick

Maître de Conférences en mission de longue durée 02 23 23 62 17

yannick.branquet@—
Métallogénie, Tectonique Bât 15, P 129



FARASIN Julien


Ingénieur de Recherches CNRS - CDD
02 23 23 66 29

julien.farasin@—
Ecologie microbienne Bât 14B, P219



GERARD Marie-Françoise


Ingénieur CNRS - CDD
02 23 23 66 04

marie-francoise.gerard@---
Hydrogéologie Bât 15, P221/1


LE TRAON Charlotte


Ingénieur CNRS - CDD
02 23 23 55 86

charlotte.letraon@---
Hydrogéologie Bât 14B, P214


PICART Carole


AI UR1 - CDD
02 23 23 65 58

carole.picart@—
Cartographie Bat 15, P224



POUDEROUX Hugo


Chercheur - CDD
02 23 23 54 95

hugo.pouderoux@—
Sédimentologie Bat 15, P214



M2 ST 2016-2017 - 519.2 ko

M2 RMP 2016-2017 - 56.1 ko

M2 H3 2016-2017 - 82.4 ko

M1 ST 2016-2017 - 75.9 ko

M1 H3 2016-2017 - 96.9 ko