Logo Geosciences

Partenaires

CNRS
Logo Rennes1
Logo OSUR
Logo Doc OSUR

Géosciences Rennes
UMR 6118
Université de Rennes1
Campus de Beaulieu
35042 Rennes Cedex

02 23 23 60 76



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Français > Recherche > Rayonnement national de Géosciences-rennes

Le rayonnement national de Géosciences Rennes

1. Instances nationales d’évaluation ou de recrutement

- Comité National de la Recherche Scientifique (CNRS)

Section 18 : D. Gibert (détaché à l’IPGP depuis 2007), D. Rouby (2008-2011)
Section 20 : A. Dia (2004-2007), G. Gruau

- Conseil National des Universités

Section 35 : F. Moreau (vice-présidente , jusqu’en 2007), A.C. Pierson Wickmann (depuis 2007).
Section 36 : D. Néraudeau (depuis 2007), C. Robin (2004-2007 et 2008-2011)

- Commissions de spécialistes, comités de sélection d’établissements

Université de Bretagne sud : S. Bonnet (2009)
Université de Caen sections 35/36/37 : S. Bourquin (2005-2007)
Université de Chambéry sections 35/36 : J. Van Den Driessche
Université de Nantes sections 34/35/36 : S. Bonnet, S. Bourquin, J. Van Den Driessche
Université de Paris VII (IPGP) : D. Lague (suppléant)
Université de Rennes 1 Sections 35/36 : M. Ballèvre, (Président), L. Aquilina, J.P. Brun, A. Chauvin, O. Dauteuil,, P. Davy, F. Guillocheau, J. Van Den Driessche, O. Bour, M. Davranche, F. Gueydan, ,E. Hallot,, F. Nicollin, C. Robin, D. Rouby, (remplaçants, J. Braun, D. Gapais, D. Gibert, G. Gruau, D. Néraudeau, F. Paris, J.J. Peucat, J.N. Proust, T. Aifa, S. Bonnet, S. Bourquin, M.P. Dabard, P. Gautier, F. Moreau, A.C. Pierson-Wickmann)

2. Responsabilités Universitaires


- UFR « Structures et Propriétés de la Matière », Université de Rennes 1 Membres du conseil d’administration : S. Bourquin (depuis 2009), A. Chauvin, (depuis 2009), D. Gapais (1997-2009), P. Gautier (depuis 2009), E. Hallot (2000-2009), D. Rouby (2005-2009)
Membres du bureau de l’UFR : D. Gapais (2005-2009), E Hallot (2000-2009) Directeur adjoint : E. Hallot (2000-2009)
Présidence du conseil scientifique : D. Gapais (2005-2009)
Membres des différentes commissions de l’UFR (Finances, personnels, pédagogiques) : A. Chauvin, D. Gapais, E. Hallot

- Ecoles doctorales
O. Dauteuil, Directeur adjoint (2002-2007) puis Directeur (depuis 2007) de l’Ecole Doctorale Sciences de la matière
D. Néraudeau, Co-responsable de la Commission Pédagogique de l’Ecole Doctorale Vie-Agro-Santé et Membre du Conseil de l’ED depuis 2007.

- Université de Rennes 1
Membres du Conseil d’administration : F. Guillocheau (2004-2007)
Membres du conseil scientifique : J. Bouffette (depuis 2008), S. Bourquin (2008), M.P. Dabard, (2006-2008, représentante du CS à l’IUFM de Rennes)
Membres du CEVU : E. Hallot (membre des commissions pédagogiques restreintes et plénières) (depuis 2008)
Membres de la CTP : D. Gapais (membre suppléant de l’administration, depuis 2008)
Présidence de l’Université Numérique Thématique Environnement et Développement Durable (UVED) : L. Aquilina (2005-2008)
Responsabilité du Campus numérique ENVAM : L. Aquilina (2003-2006)
Responsabilité scientifique de la plate-forme NanoSIMS de l’Université : G. Gruau

3. Responsabilités Régionales

G. Gruau, Membre du Conseil Scientifique de l’Environnement de Bretagne
L. Aquilina, Membre de la Commission Régionale d’Action Sociale du CNRS

4. Administration/gestion de la Recherche

J.P. Brun, membre du Conseil d’administration du BRGM (2004-2009), Président du CS GDR FORPRO (2003-2006), membre du Jury IUF Junior (2007-2009)

P. Davy, Président de la Commission Spécialisée pour les Sciences de la Terre de l’INSU (depuis2006).
Organisateur de la prospective en Sciences de la Terre de l’INSU, et du colloque deprospective (Aussois, 2008)
Responsable du Service National d’Observation H+ de l’INSU
Co-responsable du réseau Thématique de Recherche RISC-E (recherche Interdisciplinaires sur les systèmes Complexes en Environnement) de l’Université Européeene de Bretagne (depuis 2009)

G. Gruau, Responsable scientifique du Groupe d’Etude sur la Pollution de l’Eau par les Matières Organiques (GEPMO)
Responsable des suivis géochimiques sur le site de Kervidy-Naizin de l’ORE Agrhys

F. Guillocheau, membre du Comité Scientifique de la Carte Géologique de France (1993-),
membre du Comité ECLIPSES (INSU/CNRS) (2001-2006), membre du Conseil Scientifique du Département CNRS Planète Univers (2005-2009), membre du Conseil Scientifique de l’INSU (2005-),
membre du Conseil Scientifique Sciences de la Terre de l’INSU (2005-),
membre du Comité Thématique « Ressources géologiques » (CT 5) de l’INSU (2009-),
organisateur du colloque de prospective « Bassins sédimentaires », Paris juillet 2009

C. Robin, membre actuel du bureau du Programme INSU-IFREMER-TOTAL-BRGM-IFP- Action-Marges,
membre actuel du conseil scientifique du GDR FORPRO,
membre actuel du comité scientifique « Système Terre » INSU – CT2 SYSTER,
membre actuel du comité scientifique "Ressources" INSU – CT5

D. Néraudeau, Membre du Comité thématique CT4 de l’INSU depuis 2009 ; Président de la Commission de Prospective « Patrimoine & Collections Géologiques » du Ministère jusqu’en 2006.

D. Gapais, membre du comité de pilotage « Ressources Minérales - ENAG » du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche (2008-2009)

F. Gueydan, responsable du développement du projet GéoCube (Ministère Education Nationale et BRGM) pour le Massif Armoricain pour « didactiser » les informations géologiques et géophysiques disponibles (Collaboration Pierre Nehlig, BRGM) (depuis 2007),
membre du Conseil Scientifique du programme INSU 3F (Faille-Fluide-Flux) (2007-2008)

5. Organisations de congrès ou de sessions dans congrès

Organisation du 12ième congres de l’ASF (Association des sédimentologistes français, 25-31 Octobre 2009, Rennes, 370 participants) (F. Guillocheau, C. Robin)

Organisation du colloque "Perspectives Recherche en Paléomagnétisme en France", mai 2010, Rennes (A. Chauvin)

Organisation du Colloque R2M : Ressources Minières Mondiales (Rennes novembre 2009) (P. Boulvais, M. Poujol, E. Hallot)

Comité d’organisation du 2ème Congrès ASR (Rennes 2009) (S. Bonnet)

Comité d’organisation du Colloque "Roches et Sociétés de la Préhistoire entre massifs cristallins et bassins sédimentaires", Archéosciences, UMR 6566, 28-30 avril 2010, Rennes (M.P. Dabard)

Plusieurs participations à l’organisation de sessions de différents colloques nationaux (RST, Association des géologues du Permien, Association des sédimentologistes français….)

6. Participation aux programmes scientifiques nationaux (détails dans bilans équipes et fiches individuelles)

Au cours du quadriennal, les chercheurs du Laboratoire ont participé, ou participent,
- à 11 projets ANR (dont 6 portés localement),
- à 48 autres programmes de recherche (dont 30 portés localement) : INSU-CNRS (H+, EC2CO, DT, DyETI, Reliefs, ECLIPSE, RENAG, INTERVIE, Marges, 3D, 3F, SysTer, IT, diverses Actions Incitatives, AI INSU-SHOM), GDR-GNR (FORPRO, TRASSE, Corinthe), Projets INRAP, IRD, PPF, DARIUS, CPER, INRA.

Plusieurs projets incitatifs ont aussi été financés via Rennes métropole, l’UR1, l’UEB, le CAREN et le Laboratoire.

La participation aux programmes nationaux a directement impliqué plus de 75% des chercheurs du Laboratoire

7. Responsabilités au sein de Sociétés savantes

T. Aifa, Trésorier de la Société Géologique et Minéralogique de Bretagne

M. Ballèvre, Gestionnaire de la Réserve Naturelle Nationale de l’Ile de Groix (décret n° 82-1246, JO du 14 janvier 1983).

S. Bourquin, Secrétaire de l’Association de Géologues du Permien et du Trias (depuis décembre 2010),
membre du bureau de l’Association de Géologues du Permien et du Trias (depuis 2007)

J.P. Brun, Président de la Société Géologique de France (2005-2006)

D. Gapais, membre du conseil du Comité National Français de Géologie (CNFG) (2008-2010)

C. Robin, Trésorière de l’Association des Sédimentologues Français (ASF) (depuis 1999),
Membre du conseil d’administration de la Fédération Française de Géologie (FFG) (depuis 2006)

8. Responsabilités éditoriales

T. Aifa. : Bull. Soc. Géol. Minéral. Bretagne, Jou. of Hydrocarbons Mines and Environmental Research

Didier Néraudeau : l’Echo des Falaises

9. Expertises

Plusieurs expertises pour différents organismes nationaux (AERES, ANR, CNRS, INSU, DGRI, MESR)

10. Distinctions

Florence Cagnard, prix de thèse du Comité National Français de Géologie, 2006

Dominique Gibert, prix Dolomieu de l’Académie des Sciences, 2007

Marc Poujol, prix jeune chercheur de Rennes Métropole, 2008

Sébastien Rohais, prix de thèse Yves Chauvin de l’Institut français du Pétrole, 2007

Philippe Laguionie, prix de thèse Henri Milon de la Société Hydrotechnique de France, 2008

Eric Lasseur, prix « Van Straelen » de la Société Géologique de Fance, 2008

Yves Méheust, prix jeune chercheur de Rennes Métropole, 2009

Tanguy Le Borgne, prix jeune chercheur de la région Bretagne, 2010

Sarah Leray, prix de l’Académie d’Agriculture, 2010

Michel Ballèvre, prix Georges Millot, de la Société Géologique de France, 2011

Mélanie Davranche, Médaille de bronze du CNRS 2013

Anne-Claire Chaboureau, prix de thèse de l’ASF Yvonne Gubler 2013 (Association des Sédimentologues Français)

Marie Olivier et Camille Rossignol , prix des meilleurs posters de la Journée des Doctorants de l’ED SDLM, Université de Rennes 1, 15 janvier 2014.

Laurie Bougeois, prix de thèse Van Straelen 2015 de la SGF